东北大学电气工程及其自动化专业《电路原理》作业及答案2

搜题
1、图中,L=20mH,C=50pF,R=1kW,Ù=10Ð00 V。电路的谐振频率w0为()弧度/秒 。

A.106

B.159155

C.其它

本题答案:
A
2、8-1 图中所示电路L=0.2H,R=2Ω,求冲击响应i为()。

A.5e-t1(t)A

B.其它

本题答案:
A
3、图中t³0时uc(t)为()。

A.u(t)=12e-0.25t

B.u(t)=12-12e-0.25t

C.其它

本题答案:
B
4、图中t³0时iL(t) 为()。

A.iL(t)=3e-4t

B.iL(t)=3-3e-4t

C.其它

本题答案:
B
5、图中所示电路C=0.1F,R=10Ω,求冲击响应i为()。

A.0.1d(t)-0.1e-t1(t)A

B.-0.1e-t1(t)A

C.其它

本题答案:
A
6、R=15Ω,L=0.3mH,C=0.2mF,U=5V,f=3*104Hz。电流i=0.3Sin(18.8495t-34°)A。()

A.错误

B.正确

本题答案:
B
7、图中电位Ub=4.4V。()

A.错误

B.正确

本题答案:
B
8、含非正弦的非线性电路中的电压或电流的求解可以直接应用叠加定理求解。()

A.错误

B.正确

本题答案:
A
9、图中电位Ua=-4.4V。()

A.错误

B.正确

本题答案:
A
10、正弦电路的平均功率P=UIcosj。()

A.错误

B.正确

本题答案:
B
11、图中 US=10V,R=10Ω,IS=-1A。则电流I=1A。()

A.错误

B.正确

本题答案:
A
12、正弦电路的平均功率P=UIcosj。()

A.错误

B.正确

本题答案:
B
13、已知 R1=R2=1Ω,L1=1H,C=1F。若激励是 d(t),响应是u2(t),网络函数H(S)=1/(S2+2S+2)。()

A.错误

B.正确

本题答案:
B
14、电路中的开关断开已经很久,t=0时闭合开关,电压u1(0)=1V。()

A.错误

B.正确

本题答案:
A
15、图中复阻抗Y=1/R+1/(jwL)+jwC。()

A.错误

B.正确

本题答案:
B
16、图中电流I=1.5A。()

A.错误

B.正确

本题答案:
A
17、Y22等于双口网络输入端开路时的输出导纳。()

A.错误

B.正确

本题答案:
A
18、图中 R1=6Ω,R2=4Ω,R3=3Ω,US1=12V,US2=24V。则电阻R1消耗的电功率为24W。()

A.错误

B.正确

本题答案:
B
19、图中电流I2=2A。()

A.错误

B.正确

本题答案:
A
20、图中 R1=6Ω,R2=4Ω,R3=3Ω,US1=12V,US2=24V。则电流I1=2A。()

A.错误

B.正确

本题答案:
B

关于我们  |  免责声明  |  联系我们  |  会员须知

Copyright © 奋学网(www.fxuexi.com)All Right Reserved.湘ICP备2021013332号-3

联系我们 会员中心
返回顶部