2021年公共营养师三级《技能知识》真题2
搜题
1、一位中学女教师,50岁。体重70kg。身高162cm,轻体力劳动,无病史。(20分)
1、选择适宜体格测量方法判断是否为向心性肥胖;
2、请给她建议合理的运动处方。
1、选择适宜体格测量方法判断是否为向心性肥胖;
2、请给她建议合理的运动处方。
本题答案:
1、(1)该女性的BMI=体重/(身高)2=70/1.622=26.7
WH0对成人BMI的评价,25.0价,24.o≤BMI<28.0为肥胖前状态即超重,现可判断该女性属体重超重,建议减肥。
(2)测量腰围、臀围,计算腰臀比,用腰围和腰臀比来判定其是否为向心性肥胖。成年女性腰臀比的判断标准为<0.85,腰围判断标准<80cm,超过此值为向心性肥胖。
①腰围的测量方法:器材:无伸缩性卷尺,刻度需读至0.1cm;测量方法:被测者自然站立,保持自然呼吸状态,测量者选肋弓下缘与髂前上棘连线的中点,在此中点处将卷尺水平绕腰围一周,被测者勿用力挺胸或收复,保持自然呼吸,在被测者呼吸末,吸气前读数,误差不超过1cm。
②臀围的测量方法:与腰围的一样,被测者自然站立,臀部放松,自然呼吸状态,测量者用卷尺置于臀部向后最突出部位,水平绕臀部一周测量读数。
2、该女性可参考如下运动处方:
(1)运动项目:有氧运动,如跳舞、骑车、游泳等;(2)运动强度:较长时间的中等强度运动,心率控制在125—135次分钟;(3)运动时间与频率:每天30—60min,每周5—7次。
1、(1)该女性的BMI=体重/(身高)2=70/1.622=26.7
WH0对成人BMI的评价,25.0
(2)测量腰围、臀围,计算腰臀比,用腰围和腰臀比来判定其是否为向心性肥胖。成年女性腰臀比的判断标准为<0.85,腰围判断标准<80cm,超过此值为向心性肥胖。
①腰围的测量方法:器材:无伸缩性卷尺,刻度需读至0.1cm;测量方法:被测者自然站立,保持自然呼吸状态,测量者选肋弓下缘与髂前上棘连线的中点,在此中点处将卷尺水平绕腰围一周,被测者勿用力挺胸或收复,保持自然呼吸,在被测者呼吸末,吸气前读数,误差不超过1cm。
②臀围的测量方法:与腰围的一样,被测者自然站立,臀部放松,自然呼吸状态,测量者用卷尺置于臀部向后最突出部位,水平绕臀部一周测量读数。
2、该女性可参考如下运动处方:
(1)运动项目:有氧运动,如跳舞、骑车、游泳等;(2)运动强度:较长时间的中等强度运动,心率控制在125—135次分钟;(3)运动时间与频率:每天30—60min,每周5—7次。
2、张某25岁,1年前无明显诱因头晕、乏力,家人发现其面色不如以前红润,但能照常上班,最近症状加重并伴有活动后心慌,到医院就诊。医生通过一些相关信息和体格检查,建议患者进行必要的实验室检查后确诊为缺铁性贫血,然后给予其膳食调整建议。(20分)
请根据上述案例回答以下问题。
1、诊断患者缺铁性贫血的依据是什么?
2、根据判断结果和实验室检查情况应给予什么样的膳食建议?
请根据上述案例回答以下问题。
1、诊断患者缺铁性贫血的依据是什么?
2、根据判断结果和实验室检查情况应给予什么样的膳食建议?
本题答案:
1、缺铁性贫血的判断要点如下表
营养评价
判断要点
个人史
吸收不良、其他代谢疾病、服用影响食欲或抑制铁吸收的药物
体检结果
心慌、气促、头昏
畏寒、抵抗力下降
口唇、甲床、粘膜苍白
易疲劳儿童发育迟缓、注意力不集中、认知能力障碍等
食物/营养史
报告或观察
长期食物,特别是动物性食品摄入不足
喂养不当、节食或限制食物类别
食物选择不当或不良的膳食行为
生化数据、
临床硷验
血红蛋白浓度、血清铁、血清白蛋白、血清运铁蛋白、血清甲状腺素结合前白蛋白等指标下降Hb:男性小于130g/L,女性小于120g/L
2、膳食调整建议为选择富含铁的食物,如动物血、动物内脏、瘦肉,鱼、禽类等。
1、缺铁性贫血的判断要点如下表
营养评价
判断要点
个人史
吸收不良、其他代谢疾病、服用影响食欲或抑制铁吸收的药物
体检结果
心慌、气促、头昏
畏寒、抵抗力下降
口唇、甲床、粘膜苍白
易疲劳儿童发育迟缓、注意力不集中、认知能力障碍等
食物/营养史
长期食物,特别是动物性食品摄入不足
喂养不当、节食或限制食物类别
食物选择不当或不良的膳食行为
临床硷验
3、膳食指导和评价(本题25分)
某成年男子体重70kg,从事轻体力劳动,全天需要能量2500kcal,蛋白质75g。该男子早餐的食物称重记录如下表:
餐别
饭菜名称
原料名称
食物重量
(g)
可食重量
(g)
熟食重量
(g)
熟食余重
(g)
粳米
35
35
早餐
红豆二米粥
小米
30
30
726
126
红小豆
10
10
查食物成分表可知,每100g食品原料中能量和蛋白质的含量为:
原料名称
可食部
能量(kcal)
蛋白质(g)
粳米
100
343
7.7
小米
100
358
9.0
红小豆
100
309
20.2
该早餐提供多少能量和蛋白质?该早餐安排的合理吗?若不合理,如何改进?
某成年男子体重70kg,从事轻体力劳动,全天需要能量2500kcal,蛋白质75g。该男子早餐的食物称重记录如下表:
餐别
饭菜名称
原料名称
食物重量
(g)
可食重量
(g)
熟食重量
(g)
熟食余重
(g)
粳米
35
35
早餐
红豆二米粥
小米
30
30
726
126
红小豆
10
10
查食物成分表可知,每100g食品原料中能量和蛋白质的含量为:
原料名称
可食部
能量(kcal)
蛋白质(g)
粳米
100
343
7.7
小米
100
358
9.0
红小豆
100
309
20.2
该早餐提供多少能量和蛋白质?该早餐安排的合理吗?若不合理,如何改进?
本题答案:
膳食指导和评价
粳米35/726=0.048红小豆10/726=0.014小米30/726=0.041
726-126=600Zg
粳米食用量0.048×600=28.8g
红小豆食用量0.041×600=24.6g
小米食用量0.014×600=8.4g
粳米能量343×28.8/100=98.7kcal蛋白质28.8×7.7%=2.2g
小米能量358×24.6/100=88.1kcal蛋白质24.6×9.0%=2.21g
红小豆能量309×8.4/100=26kcal蛋白质8.4×20.2%=1.7g
早餐供能98.7kcal+88.1kcal+26kcal=212.8kcal
早餐供蛋白质2.2+2.21+1.7=6.11g
早餐占全天能量的30%
2500kcal×30%=750kcal,212.8kca[比750kcal小的多,因此该男孩早餐不合理,早餐摄入热能过低,营养素摄入不足应增加含蛋白质高的食物,多摄入一些肉、蛋、奶、蔬菜、水果。
膳食指导和评价
粳米35/726=0.048红小豆10/726=0.014小米30/726=0.041
726-126=600Zg
粳米食用量0.048×600=28.8g
红小豆食用量0.041×600=24.6g
小米食用量0.014×600=8.4g
粳米能量343×28.8/100=98.7kcal蛋白质28.8×7.7%=2.2g
小米能量358×24.6/100=88.1kcal蛋白质24.6×9.0%=2.21g
红小豆能量309×8.4/100=26kcal蛋白质8.4×20.2%=1.7g
早餐供能98.7kcal+88.1kcal+26kcal=212.8kcal
早餐供蛋白质2.2+2.21+1.7=6.11g
早餐占全天能量的30%
2500kcal×30%=750kcal,212.8kca[比750kcal小的多,因此该男孩早餐不合理,早餐摄入热能过低,营养素摄入不足应增加含蛋白质高的食物,多摄入一些肉、蛋、奶、蔬菜、水果。
4、公共营养师拟在某学校对学生进行平衡膳食知识的宣传(20分)
1、可采用什么方法进行学生是否平衡膳食的测评,请给出具体方法?
2、如果发现问题,又如何进行平衡膳食的教育,请给出具体方法?
1、可采用什么方法进行学生是否平衡膳食的测评,请给出具体方法?
2、如果发现问题,又如何进行平衡膳食的教育,请给出具体方法?
本题答案:
1、对在校学生的膳食测评,可采用食物频率法和三天24小时回顾法相结合的方法。
(1)用食物频率法调查该校学生食物一般摄入情况。设计调查表如下所示。
食物频率调查表
序号:00001调查日期:
姓名:性别:年龄:专业:住址:联系方式:
食用频率(/次)
平均食用量
食物类别
食物名称
天
周
月
年
(g/次)
备注
谷薯类
大米
面粉
蔬菜水果类
苹果
菠萝
西兰花
黄瓜
肉禽类
猪肉
鸡肉
牛肉
鱼虾类
鱼
虾
蛋类
鸡蛋
鸭蛋
奶类及其制品
牛奶
食用频率(/次)
平均食用量
食物类别
食物名称
天
周
月
年
(g/次)
备注
酸奶
豆类及其制品
黄豆
绿豆
豆浆
豆腐
油脂
大豆油
橄榄油
调味品
味精
鸡精
酱油
零食
面包
糖果
蛋糕
花生
核桃
瓜子
其它
(2)调查该在校学生三天24小时的食物摄入情况。调查表如下所示。
24小时回顾调查表
序号:00001调查日期:
姓名:性别:年龄:专业:住址:联系方式:
食物名称
原料名称
原料编码
原料重量(g)
进餐地点
餐次
备注
注:(1)餐次选填:①早餐;②上午加餐;③中餐;④下午加餐;⑤晚餐;⑥晚上加餐。
(2)进餐地点选填:①在家;②学校;③饭店;④亲戚朋友家;⑤其他。
(3)结合食物频率法和24小时膳食调查法,依据中国居民膳食指南和平衡膳食宝塔对该校学生的膳食进行评价,看其是否符合平衡膳食的要求。
2、如果发现问题,如何进行平衡膳食的教育,请给出具体方法?。
(1)讲座讲解中国居民膳食指南的内容及意义,解释平衡膳食宝塔的应用。帮助其初步了解平衡膳食对健康的意义。
(2)培训通过讲解、演示等方法逐步使培训对象理解和掌握平衡膳食的技能。
(3)小组活动组织小组活动,通过知识竞赛、小组讨论等方式加深对平衡膳食的理解。
(4)咨询通过面对面的咨询或其它方式帮助解答学生对平衡膳食的疑问。
(5)发放平衡膳食宣传手册,在食堂、走廊等公共场所张贴平衡膳食指南及中国居民膳食宝塔等宣传画,营造一个合理膳食的氛围。
1、对在校学生的膳食测评,可采用食物频率法和三天24小时回顾法相结合的方法。
(1)用食物频率法调查该校学生食物一般摄入情况。设计调查表如下所示。
食物频率调查表
序号:00001调查日期:
姓名:性别:年龄:专业:住址:联系方式:
天
周
月
年
(g/次)
天
周
月
年
(g/次)
24小时回顾调查表
序号:00001调查日期:
姓名:性别:年龄:专业:住址:联系方式:
(2)进餐地点选填:①在家;②学校;③饭店;④亲戚朋友家;⑤其他。
(3)结合食物频率法和24小时膳食调查法,依据中国居民膳食指南和平衡膳食宝塔对该校学生的膳食进行评价,看其是否符合平衡膳食的要求。
2、如果发现问题,如何进行平衡膳食的教育,请给出具体方法?。
(1)讲座讲解中国居民膳食指南的内容及意义,解释平衡膳食宝塔的应用。帮助其初步了解平衡膳食对健康的意义。
(2)培训通过讲解、演示等方法逐步使培训对象理解和掌握平衡膳食的技能。
(3)小组活动组织小组活动,通过知识竞赛、小组讨论等方式加深对平衡膳食的理解。
(4)咨询通过面对面的咨询或其它方式帮助解答学生对平衡膳食的疑问。
(5)发放平衡膳食宣传手册,在食堂、走廊等公共场所张贴平衡膳食指南及中国居民膳食宝塔等宣传画,营造一个合理膳食的氛围。
5、某学生食堂25日就餐人数356人,机关人员12人,教师28人,小学生9岁男生115人,9岁女生200人。该食堂就餐中成年男性22人,成年女性19人(其中孕妇1人)。(本题25分)
(1)计算各人群标准人系数。
(2)计算人日数及折合标准人日数。
(3)计算混合系数。
(4)计算折合标准人平均每日能量摄入量。
(1)计算各人群标准人系数。
(2)计算人日数及折合标准人日数。
(3)计算混合系数。
(4)计算折合标准人平均每日能量摄入量。
本题答案:
(1)计算各人群标准人系数
①人群划分。该食堂就餐人数,轻体力活动男性22人,轻体力活动女性18人,孕妇1人,9岁男生115人,9岁女生200人。
②确定不同年龄、性别、生理状况及活动强度人员的能量需要量(kcal):成年男性2400、成年女性2100、孕妇2300、9岁男生2000、9岁女生1900。
③不同人群折合标准人系数计算。
成年男性折合系数=2400/2400=1
成年女性折合系数=2100/2400=0.88
孕妇折合系数=2300/2400=0.96
9岁男生折合系数=2000/2400=0.83
9岁女生折合系数=1900/2400=0.79
(2)人日数及折合标准人日数计算
①实际就餐成年人人日数=22(男)+18(女)=40人日
孕妇人日数1人日
9岁男生总人日数=115
9岁女生总人日数=200
②实际就餐总人日数
22+18+1+115+200=356人日
折合标准人日数
③成年人男性折合标准人日数22×1=22
成年人女性折合标准人日数18×0.88=15.8
孕妇折合标准人日数1×0.96=0.96
9岁男生折合标准人日数115×0.83=95.5
9岁女生折合标准人日数200×0.79=158
④总标准人日数
22+15.8+0.96+95.5+158=292.3
(3)混合系数
混合系数=总标准人日数/总人日数=292.3/356=0.82
(4)折合标准人平均每日能量摄入量
标准人的每日每种食物摄入量=平均每人每日各种食物摄入量÷混合系数
平均每人每日能量摄入量=标准人平均每日能量摄入量×混合系数
因混合系数为0.82,该人群能量应为2400×0.82=1968kcal。
(1)计算各人群标准人系数
①人群划分。该食堂就餐人数,轻体力活动男性22人,轻体力活动女性18人,孕妇1人,9岁男生115人,9岁女生200人。
②确定不同年龄、性别、生理状况及活动强度人员的能量需要量(kcal):成年男性2400、成年女性2100、孕妇2300、9岁男生2000、9岁女生1900。
③不同人群折合标准人系数计算。
成年男性折合系数=2400/2400=1
成年女性折合系数=2100/2400=0.88
孕妇折合系数=2300/2400=0.96
9岁男生折合系数=2000/2400=0.83
9岁女生折合系数=1900/2400=0.79
(2)人日数及折合标准人日数计算
①实际就餐成年人人日数=22(男)+18(女)=40人日
孕妇人日数1人日
9岁男生总人日数=115
9岁女生总人日数=200
②实际就餐总人日数
22+18+1+115+200=356人日
折合标准人日数
③成年人男性折合标准人日数22×1=22
成年人女性折合标准人日数18×0.88=15.8
孕妇折合标准人日数1×0.96=0.96
9岁男生折合标准人日数115×0.83=95.5
9岁女生折合标准人日数200×0.79=158
④总标准人日数
22+15.8+0.96+95.5+158=292.3
(3)混合系数
混合系数=总标准人日数/总人日数=292.3/356=0.82
(4)折合标准人平均每日能量摄入量
标准人的每日每种食物摄入量=平均每人每日各种食物摄入量÷混合系数
平均每人每日能量摄入量=标准人平均每日能量摄入量×混合系数
因混合系数为0.82,该人群能量应为2400×0.82=1968kcal。