题目
王老师出示问题:每棵树苗16元,张叔叔要买4棵,经过协商,买3棵送1棵。每棵便宜多少元?学生很快就有了以下两种解法:(1)16×3=48(元),48÷4=12(元),16-12=4(元)。(2)16×3=48(元),16×4=64(元),64-48=16(元),16÷4=4(元)王老师习惯性地问了一句:“还有不同的解法吗?”小杰迟疑地举起了手:“老师,我的方法是16÷4=4(元),但我说不出为什么。”这种解法王老师也没预料到,是否可行呢?是巧合吗?面对这一情况,王老师及时调整了教学思路,组织同学进行探讨。学生纷纷发言,有的说“这个16元也表示买4棵一共便宜的,除以4得到的就是每棵便宜的。”有的说“买3棵送1棵,便宜的就是送的这1棵,也就是4棵便宜16元,所以16除以4就是每棵树便宜多少元。”……小杰困惑的表情舒展了,王老师也露出了笑容。
(1)结合材料,评析王老师解决小杰困惑的教学行为。(10分)(2)简述教学过程中开发和利用学生资源的基本要求。(10分)
提示:未搜索到的试题可在搜索页快速提交,您可在会员中心"提交的题"快速查看答案。
答案
查看答案
搜题
相关试题
依照《中华人民共和国宪法》规定,行使解释宪法职权的是()。
A.最高人民法院B.全国人民代表大会常务委员会C.最高人民检察院D.中国人民政治协商会议
张某和李某两家世代交好,他们为双方的未成年子女订立了婚约。张某和李某的做法()。
A.合法,父母享有对子女的监护权B.合法,父母享有对子女的管教权C.不合法,订立婚约应征得双方子女同意D.不合法,父母不得为未成年人订立婚约
A.合法,父母享有对子女的监护权B.合法,父母享有对子女的管教权C.不合法,订立婚约应征得双方子女同意D.不合法,父母不得为未成年人订立婚约
下列选项中,不属于东晋文学家陶渊明的作品是()。
A.《城岳阳楼记》B.《桃花源记》C.《归去来兮辞》D.《归园田居》
A.《城岳阳楼记》B.《桃花源记》C.《归去来兮辞》D.《归园田居》
教师应从哪些方面评价学生的历史小论文?
可用于纠正学生“坐着跑”的练习方法是()。
A.小步跑B.车轮跑C.后蹬跑D.交叉步跑
A.小步跑B.车轮跑C.后蹬跑D.交叉步跑